Jeu de Rôle Magazine Index du Forum
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Cidre & Dragon V - Septembre 2014 -

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Jeu de Rôle Magazine Index du Forum -> Le cercle des rôlistes -> Agenda, convention, salons, rencontres
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Doucelune Etoiledargent


Hors ligne

Inscrit le: 20 Mai 2008
Messages: 897
Localisation: Dinard
Féminin Sagittaire (22nov-21déc) 羊 Chèvre

MessagePosté le: Dim 17 Aoû - 08:45 (2014)    Sujet du message: Cidre & Dragon V - Septembre 2014 - Répondre en citant

Cette convention se déroule à Merville-Franceville (Calvados) du samedi 20 septembre 2014 au dimanche 21 septembre 2014.




Le festival Cidre & Dragon propose des animations et des activités ayant pour point commun la Fantasy et le Steampunk. Au programme : marché médiéval, spectacle de rue, reconstitution, Beach-Trollball, spectacle de feu, jeux de rôle et concert. Pour cette édition, Vous pourrez voir Ouberet, Hevisaurus et Corvus Corax en concert ! Tout au long du festival, les Venguins, les Brasiards et les Brumeux vont vous faire vivre une Aventure Vivante (Grandeur Nature) accessible à tous… Peut-être est-ce le moment de penser à un éventuel costume ? Le temps de ce week-end Merravilla (ancien nom de la ville) sera le théâtre de vos exploits. Rejoignez-la et entrez dans la légende !
Pour en savoir plus, voir la bande-annonce :
  • https://www.youtube.com/watch?v=i4b2rOxqfDo
  • http://www.dailymotion.com/video/x1max5e_bande-annonce-cidre-dragon-2014-6-pieds-sous-terre_shortfilms
Programme
SAMEDI 20 SEPTEMBRE 2014
  • 10h Ouverture du festival
  • Toute la journée : Aventure vivante, espace enfants et Trollball (sur la plage)
  • 11h30 Le duel sacré, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène A) ou conférence « les principes de la narration au service du jeu de rôles »
  • 13h30 Pater disciplina, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène B)
  • 14h30 L’épée du rocher, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène C)
  • 15h Combats médiévaux en armure, par l’équipe de France de Behourd (Scène A)
  • 15h30 Le combat de Merlin, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène B) ou conférence sur J.R.R. Tolkien
  • 16h30 Femmes d’honneur, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène C)
  • 17h Contes par Dame Enora (Scène D)
  • 17h30 Iznogoud, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène A)
  • 17h45 Contes par Bavar (Scène D)
  • 18h ouverture du stade (concert)
  • 19h00 Concert : Oubéret – Hevisaurus – Corvus Corax
  • 20h30 Le conte macabre, par la Compagnie Arcanum (Scène A)
  • 21h15 Concert du groupe Ethnomus (Scène A)
  • 22h Spectacle de jonglage lumineux et de feu « Laù », par Terra Juguler (Scène A)
  • 22h45 Contes par Bavar (Scène A)
  • 23h Contes par Dame Enora (Scène A)
  • 00h00 Parade lumineuse, départ à l’entrée du concert
  • 00h30 Contes par Tortequesne (plage)

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE 2014
  • 10h Ouverture du festival
  • 10h30 Le duel sacré, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène A) ou Contes par Dame Enora (Scène D)
  • 10h45 Grande Parade, départ à l’entrée du festival
  • 11h30 Pater disciplina, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène B) ou conférence Fabien Drugeon sur son film, «la jeunesse de guillaume le conquérant»
  • 12h30 L’épée du rocher, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène C)
  • 13h Contes par Bavar (Scène D)
  • 13h30 Le combat de Merlin, par la Compagnie du Dragon de Fer
    (Scène B) ou Initiation aux danses celtiques, par Oubéret (Scène C)
  • 13h45 Contes par Dame Enora (Scène B)
  • 14h Contes par Bavar (Scène D) ou Spectacles inventés et représentés par les collégiens de Troarn (Scène B) ou Combats médiévaux en armure, par l’équipe de France de Behourd (Scène A)
  • 14h45 Femmes d’honneur, par la Compagnie du Dragon de Fer
    (Scène C)
  • 15h30 Iznogoud, par la Compagnie du Dragon de Fer (Scène A) ou Concert du groupe Pagan Noz (Scène B)
  • 16h Le dernier dragon, spectacle final par Unicorn Legends (Plage)
  • 19h Clôture du festival
Tarifs
Gratuit !
Accès / Transports
  • Adresse : Avenue de Paris 14 810 Merville-Franceville-Plage
  • Merville-Franceville n'est pas une grande ville et le festival prend près de 75% du bourg. Donc on tombe forcément dessus. Les parking seront indiqués.
  • En voiture, Merville se trouve à 2 heures de Paris et de Rennes, 20 minutes de Caen et 1 heure de Rouen.
  • Arrivant en train, prenez à la Gare SNCF de Caen le Bus Vert N°20, arrêt Merville-Franceville gare. 
Hébergement / Restauration
  • Plusieurs campings sont à disposition pour ceux qui veulent rester les deux jours.
  • Pour manger sur place il y aura 3 Tavernes qui viennent en tant qu'intervenants ainsi que les restaurants locaux.
Infos/Contact
_________________
Modérateur forum section publique.


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 17 Aoû - 08:45 (2014)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Jeu de Rôle Magazine Index du Forum -> Le cercle des rôlistes -> Agenda, convention, salons, rencontres Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | créer forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB and iRn
Traduction par : phpBB-fr.com